クラブ活動

クラブ活動は、学校が提供できる大きなメニューの一つ。大妻中野のクラブ活動は大変盛んで、特に中学生の部活動加入率は97%を誇ります。

クラブ活動表彰実績(2016年度)

2016年度
剣道部

中野区中学校春季剣道大会 3年女子個人の部優勝・3位 女子団体の部3位

第3ブロック中学校春季剣道大会 女子団体の部(都大会出場権獲得)

中野区中学校夏季剣道大会 3年女子個人の部優勝・3位 女子団体の部2位

第3ブロック中学校夏季剣道大会 女子団体の部3位(都大会出場権獲得) 女子個人の部(都大会出場権獲得)

中野区秋季剣道大会 女子2段以下の部準優勝・3位

平成28年度第9支部総合競技大会 中学女子団体の部 準優勝

合唱部

【高校】

第83回NHK全国学校音楽コンクール 東京都コンクール(予選・本選)高等学校の部 金賞 

第83回NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロック大会高等学校の部 銅賞

第69回全日本合唱コンクール東京支部大会 金賞

春のコーラスコンテスト2017 高等学校女声の部 金賞・1位/高等学校部門教育委員会賞

【中学】

平成27年度NHK全国学校音楽コンクール全国大会 中野区教育委員会賞

TBSこども音楽コンクール江戸川地区大会 優秀賞

第83回NHK全国学校音楽コンクール 東京都コンクール(予選・本選)中学校の部 金賞

第83回NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロック大会中学の部 銅賞

第69回全日本合唱コンクール東京支部大会 金賞

春のコーラスコンテスト2017 中学校女声の部 銅賞・3位

書道部

第29回東京都高等学校文化連盟書道展 会長奨励賞

第51回高野山競書大会 特選・準特選

第32回成田山全国競書大会 特選

吹奏楽部

第56回東京都高等学校吹奏楽コンクール大会 B2組 銀賞

第50回東京都中学校アンサンブルコンテスト 銀賞(Sax四重奏)

卓球部

中野区新人卓球大会 1年生の部 第3位

中野区中学校冬季研修卓球大会 1年生の部 第3位

ダンス部

ミスダンスドリルチームインターナショナル2016USA大会 リリカル部門 第2位

全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016関東大会 リリカル部門第3位(全国大会出場)

平成28年度関東ダンスドリル秋季競技大会 リリカル部門第1位(全国大会出場認定)

DANCE DRILL WINTER CUP2017 第6回全国中学校ダンスドリル冬季大会 リリカル部門第1位

硬式テニス部

平成28年度杉並区中学校総合体育大会夏季テニス大会 準優勝

平成28年度第9支部総合競技大会 中学女子硬式テニス 優勝

平成28年度杉並区中学校新人テニス大会 優勝

平成28年度東京都中体連新進テニス大会 ダブルス個人 第3位

ソフトテニス部

【高校】

第57回東京私立高等学校ソフトテニス選手権大会 部別学校対抗戦(3部) 第3位

平成28年度東京都高体連ソフトテニス女子専門部普及研修大会 ブロック優勝

平成28年度第9支部総合競技大会高校女子ソフトテニス 第3位

【中学】

中野区中学校ソフトテニス1年生大会 第2位

第48回中野区中学校総合体育大会(ソフトテニス)団体の部 第2位(都大会出場権獲得)

第51回東京私立中学校団体選手権大会 団体の部 第3位

第55回東京都市立中学校選手権大会 個人の部 第5位

中学夏季大会 個人の部 第1位・第3位

中野区中学校ソフトテニス冬季研修 個人の部 第3位・団体の部 第2位

ソフトボール部

第66回関東大会東京都支部予選 3枠内入賞(都大会出場)

第68回インターハイ東京都大会(都大会出場)

第43回城北地区ソフトボール大会 2部第3位

私学新人戦 ベスト16

バスケットボール部 東京都高等学校総合体育大会予選 4回戦(3部昇格)
バレーボール部 春季リーグ戦 第3位
平和学習同好会

第56回国際理解・国際協力のための中学生の主張コンクール東京都大会 金賞

第10回全日本高校模擬国連大会 本選出場

クラブ一覧

SPORTS

剣道部

私達はお互いに切磋琢磨しながら稽古に励んでいます。一生懸命稽古をして好成績を続きを読む

 

 

硬式テニス部

主に中・高分かれて練習をしています。限られた場所・時間の中でテニスが上達するよう続きを読む

 

 

ソフトテニス部

部員全員が日々一生懸命練習に取り組んでいて、とてもやりがいのある部活です。…続きを読む

 

 

ソフトボール部

中学生と高校生が一緒になって練習に励んでいます。高校生が中学生を指導すること…続きを読む

 

 

卓球部

妻中卓球部は中学生と高校生が仲良く一緒にプレーする、アットホームな運動部です…続きを読む

 

 

ダンス部

中学校・高等学校が合同で活動しています。ダンスの大好きな部員たちです。各種の…続きを読む

 

 

チアーリーディング部

私達チアリーディング部は中学生高校生一緒に、月・木・金曜日に週3回練習し…続きを読む

 

 

バスケットボール部

中学校・高校共にバスケットボールが大好きなメンバーが集まり、それぞれの目標に…続きを読む

 

 

バドミントン部

大妻中野バドミントン部の活動は、中学・高校の合同練習という形を取っています。 …続きを読む

 

 

バレーボール部

バレーボール部は、中学・高校ともに日々上達に励んでいます。公式戦で勝てる…続きを読む

 

 

スキー同好会

スキー部は週2回(月・木)活動しています。主に、屋上でローラーブレイドや…続きを読む

 

 

CULTURE

演劇部

演劇部の活動日は、毎週火、木、金曜日です。活動内容は、基礎練習や、新入生歓迎公…続きを読む

 

 

化学部

本校の化学部は週2回活動を行っております。化学部の生徒達は皆で話し合い、協力し…続きを読む

 

 

合唱部

合唱部は、中学、高校仲良く活動しています。これまで、NHKテレビや数々の…続きを読む

 

 

華道部

華道部の流派は「古流松藤会」といいます。月平均2回のお稽古で、お生花(型に則…続きを読む

 

 

クッキング部

クッキング部は毎週、木曜日と金曜日に、いろいろな料理やスイーツなどを作って活動…続きを読む

 

 

茶道部

茶道部では、大日本茶道学会所属の講師3名による指導の下、お給仕やお手前を中心と…続きを読む

 

 

JRC部

JRCとは青少年赤十字の訳です。点字カレンダーを作ったり、車いすの使い方を勉強…続きを読む

 

 

書道部

こんにちは 書道部です。活動日は月曜・火曜・土曜日の放課後で、7階書道室続きを読む

 

 

吹奏楽部

楽器未経験者も歓迎しています。高校生が中学生の面倒を見ながら、毎日元気に活動続きを読む

 

 

生物部

こんにちは、生物部です。普段の普段の活動は生物室で飼育している熱帯魚続きを読む

 

 

箏曲部

流派は生田流です。週1回はコーチの先生から指導を受けます。主な発表の場は続きを読む

 

 

美術部

高3から中1までアットホームに活動しています。活動の中心は油絵制作で続きを読む

 

 

ポピュラーミュージック部

ポピュラーミュージック部は、多くの学校では軽音楽部と呼ばれる、音楽好きの仲間…続きを読む

 

 

漫画研究部

漫画研究部では、お題にそって絵を描いたり、部員同士で見せあったりして、画力の…続きを読む

 

 

リビングアート部

こんにちは!!ビーズ、ラインストーン、粘土等でアクセサリー、シュシュ、デディベア、革細工等続きを読む

 

 

文芸同好会

放課後に集まり、その日に決めたタイトルから話を考え、書いていきます。…続きを読む

 

 

平和学習同好会

原爆・戦争や様々な平和問題に興味を持ち、核兵器廃絶の署名活動を中心に活動しています。…続きを読む

 

 

 


ページトップへ
Copyright (C) OTSUMA NAKANO Junior & Senior High School.